Sei qui: Home > Notizie > Rassegna Stampa
www.sporterni.it - 14/02/2018 - Claudio Contessa - link fonte articolo


Risultati, classifica, tabellini e marcatori del torneo di calcio a 7 Uisp Terni che, dopo la prima fase, vede le squadre dividersi in due gironi: serie A e serie B
(si ringrazia Tonino Ottaviani per la collaborazione)


Sporterni

RISULTATI QUINDICESIMA GIORNATA

COLLESTATTE CASCATA - PIZZERIA CAMELOT 7 - 9
PM PARATI FORNOLE - AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 4 - 8
FE.MA - IL MULINO (Rec. Nona Giornata) Non disp. 0 - 4
PONTE SAN LORENZO - BAR MANHATTAN 7 - 2
LU POSTACCIO - REAL EAGLES 7 - 5
AVIGLIANO GALAXY - CSV 17 10 - 2
OSTERIA DELLA CUCCAGNA - ASD CAMPOMAGGIO 4 - 7
REAL EAGLES - CSV 17 (Rec. Nona Giornata) 10 - 1
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO – FE.MA 14 - 3
PSYCO TEAM - IL MULINO 9 - 2

CLASSIFICA

1) LU POSTACCIO 40
2) PSYCO TEAM 32
3) ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 31*
4) ASD CAMPOMAGGIO 30
4) AVIGLIANO GALAXY 30
6) PONTE SAN LORENZO 27***
7) BAR MANHATTAN 26
8) REAL EAGLES 23
9) PM PARATI FORNOLE 21
9) AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 21
11) IL MULINO 18
12) COLLESTATTE CASCATA 15
13) PIZZERIA CAMELOT 11
14) FE.MA 8*
15) OSTERIA DELLA CUCCAGNA 7
16) CSV 17 2

*** 3 punti di penalizzazione
* 1 punto di penalizzazione

TABELLINI

COLLESTATTE CASCATA - PIZZERIA CAMELOT 7 - 9
COLLESTATTE CASCATA: Bernardini M., Donzellini L., Animobono A., Argenti D., Argenti M., Fiorini F., Monti J., Proietti S., Santi R..
PIZZERIA CAMELOT: Quintili M., Leonardi M., Menicocci F., Gorga I.V., Flavioni F., Oubih H., Romiti A., Poggi M., Rosioru B. T., Oddi N..
Dirig. al seguito: Forti A..
ARBITRO: Shyti Agron.
RETI: Animobono A. (2)(CC), Argenti D. (2)(CC), Argenti M. (CC), Bernardini M. (CC), Proietti S. (CC), Flavioni F. (2)(PC), Oubih H. (2)(PC), Menicocci F. (2)(PC), Leonardi M. (PC), Gorga I.V. (PC), Oddi N. (PC).

PM PARATI FORNOLE - AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 4 - 8
PM PARATI FORNOLE: Zara P., Albini T., Tomassi F., Borioli D., Ciuchi D., Miliacca A..
All.: BianchiniU.
Dirig. al seguito: Tomassini M., Petrelli E..
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI: Grilli Sa., Reggi D., Grilli Si., Ceccarelli G., Reggi N., Gentili M., Perotti N., Cianfruglia L., Taddei M..
All.: Reggi R.
ARBITRO: Cosimo Oronzo.
RETI: Ciuchi D. (3)(PMPF), Miliacca A. (PMPF), Perotti N. (3)(ASC), Cianfruglia L. (3)(ASC), Reggi D. (ASC), Ceccarelli G. (ASC).

FE.MA - IL MULINO (Rec. Nona Giornata) Non disp. 0 - 4
La squadra Fema non si è presentata alla gara e in base ai provvedimenti disciplinari emanati dal Giudice Sportivo decreta il 4-0 in favore de Il Mulino e infligge un punto di penalizzazione alla Fema.

PONTE SAN LORENZO - BAR MANHATTAN 7 - 2
PONTE SAN LORENZO: Belli M., Capotosti A., Piciucchi M., Ciani F., Vincenzoni M., Pernazza F., Santirosi A., Dotto E., Novelli L..
Dirig. al seguito: Giogli M., Almadori M..
BAR MANHATTAN: Gjoni B., Moretti M., Ponziani A., Fabrizi G., Maschiella R., Liti M., Giordano U., Vignoli E., Sabatini V..
Dirig. al seguito: Carretta F. P..
ARBITRO: Shyti Agron.
RETI: Dotto E. (3)(PSL), Novelli L. (PSL), Santirosi A. (PSL), Ciani F. (PSL), Capotosti A. (PSL), Fabrizi G. (2)(BM).

LU POSTACCIO - REAL EAGLES 7 - 5
LU POSTACCIO: Renzi S., Dozi A., Drame Y., Fratini M., Massarelli D., Massarelli A., Boscarini M., Marrocolo L., Lucarelli M., Testarella L..
All.: Ricciutelli Mat..
REAL EAGLES: Lora Melo M. J., Cudini A., Cucchiella G., Franceschini L., Minutillo C., Palumbo A., Meloni V., Pietropaoli M., Palumbo R., Carpinelli M..
Dirig. al seguito: Tosone M.
ARBITRO: Violati Moreno.
RETI: Drame Y. (4)(LP), Testarella L. (2)(LP), Boscarini M. (LP), Franceschini L. (2)(RE), Meloni V. (2)(RE), Palumbo A. (RE).

AVIGLIANO GALAXY - CSV 17 10 - 2
AVIGLIANO GALAXY: De Santis L., Frasconi M., Ottaviani A., Proietti M., Tolomei M., Rosati A., Proietti G., Pantaleoni F., Maccaglia C., Caprini S., Grasselli D..
All.: Gentili D.
CSV 17: Baldassarre M., Petrollini L., Baldi M., Di Marco A., Montani A., Giuliani S., D’Andrea G., Brusi M., Carolla L., Marcucci D., Di Pietro O..
Dirig. al seguito: Petrollini S..
ARBITRO: Maraga Luciano.
RETI: Maccaglia C. (4)(AG), Proietti G. (2)(AG), Proietti M. (AG), Rosati A. (AG), Pantaleoni F. (AG), Caprini S. (AG), Petrollini L. (CSV), Montani A. (CSV).

OSTERIA DELLA CUCCAGNA - ASD CAMPOMAGGIO 4 - 7
OSTERIA DELLA CUCCAGNA: Zara M., Bientinesi A., Troiani Lu., Luciani R., Leonardi O., Tirabassi P., Nini M., Lattanzi R..
Dirig. al seguito: Cavallucci C., Gjyzeli V..
ASD CAMPOMAGGIO: Di Martino A., Donati R., Ricci R., Taverna C., Sesini S., Axinia A., Fornelli L., Giovannetti F., Tolomei A., Terzoni M..
Dirig. al seguito: Viali F..
ARBITRO: Tiberi Elido.
RETI: Bientinesi A. (3)(ODC), Nini M. (ODC), Fornelli L. (4)(ASDC), Ricci R. (ASDC), Axinia A. (ASDC), Terzoni M. (ASDC).

REAL EAGLES - CSV 17 (Rec. Nona Giornata) 10 - 1
REAL EAGLES: Giacobini A., Cudini A., Cucchiella G., Franceschini L., Mari C., Carpinelli M., Meloni V., Morbiti F., Palumbo A., Palumbo R., Pietropaoli M..
Dirig. al seguito: Tosone M.
CSV 17: Baldassarre M., Petrollini L., Di Marco A., Montani A., Giuliani S., Brusi M., Marcucci D., Di Pietro O.,
Dirig. al seguito: Petrollini S..
ARBITRO: Terzaroli Marco.
RETI: Morbiti F. (4)(RE), Cudini A. (2)(RE), Franceschini L. (RE), Mari C. (RE), Cucchiella G. (RE), Carpinelli M. (RE), Montani A. (CSV).

ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO – FE.MA 14 - 3
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO: Stella D., Candelori P., Mancini N., Gabrielli D., Migozzi V., Fedorov K., Sillani D., Battistelli P., Belfiore L..
Dirig. al seguito: Salvati J..
FE.MA: Petrollini R., Millucci G., Borgna C., Aliperti F., Baglioni M., Onofri M., Marzani M., Barbarossa G., Scarpettella C., Boncio M..
Pres.: Cambioli U..
ARBITRO: Violati Moreno.
RETI: Gabrielli D. (4)(ESP), Candelori P. (3)(ESP), Mancini N. (2)(ESP), Migozzi V. (2)(ESP), Fedorov K. (ESP), Sillani D. (ESP), Belfiore L. (ESP), Boncio M. (2)(F), Borgna C. (F).

PSYCO TEAM - IL MULINO 9 - 2
PSYCO TEAM: Manneh M. L., Cassetti R., Sensi A., Nori M., Scappiti M., Malang S., Marigliano R., Garofoli F., Karamuca E., Sparamonti G..
Dirig. al seguito: Germano D.
IL MULINO: Francioni S., Francioni A., Tisba G., Fichele M., Porcacchia F., Camilluzzi S., Haiduc V., Antonini G., Cozzolino D., Rotunno L., Minocchi M., Agostini S..
All.: Pileri Marco
ARBITRO: Tiberi Elido.
RETI: Cassetti R. (2)(PT), Malang S. (2)(PT), Karamuca E. (2)(PT), Manneh M. L. (PT), Nori M. (PT), Sparamonti G. (PT), Fichele M. (2)(IM).

DISCIPLINA

PIZZERIA CAMELOT 1
CSV 17 4
LU POSTACCIO 4
OSTERIA DELLA CUCCAGNA 5
COLLESTATTE CASCATA 5
BAR MANHATTAN 6
PM PARATI FORNOLE 6
PSYCO TEAM 7
IL MULINO 9
REAL EAGLES 10
ASD CAMPOMAGGIO 11
AVIGLIANO GALAXY 32
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 38
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 62
FE.MA 146
PONTE SAN LORENZO 159

MARCATORI

Ciuchi Diego PM PARATI FORNOLE 48
Gabrielli Danny ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 31
Dotto Emanuele PONTE SAN LORENZO 30
Maccaglia Cristiano AVIGLIANO GALAXY 24
Fabrizi Giuseppe BAR MANHATTAN 23
Lucarelli Marco LU POSTACCIO 22
Axinia Adrian ASD CAMPOMAGGIO 22
Fichele Mirko IL MULINO 21
Migozzi Valentino ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 19
Animobono Alessandro COLLESTATTE CASCATA 19
Marigliano Raffaele PSYCO TEAM 18
Bientinesi Alexsandre OSTERIA DELLA CUCCAGNA 17
Karamuca Enco PSYCO TEAM 17
Grasselli Emanuele AVIGLIANO GALAXY 15
Malang Sarjo PSYCO TEAM 15
Cianfruglia Lorenzo AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 14
Andrielli Stefano LU POSTACCIO 12
Argenti Diego COLLESTATTE CASCATA 11
Giordano Umberto BAR MANHATTAN 11
Reggi Davide AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 11
Andreani Christian LU POSTACCIO 10
Minutillo Cristiano REAL EAGLES 10
Terzoni Matteo ASD CAMPOMAGGIO 10
Tirabassi Paolo OSTERIA DELLA CUCCAGNA 10

Seguono con 9,8, ecc.

PROSSIMA GIORNATA

SERIE A

ASD CAMPOMAGGIO - PSYCO TEAM
BAR MANHATTAN - PONTE SAN LORENZO
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO - AVIGLIANO GALAXY
LU POSTACCIO - REAL EAGLES

SERIE B

PM PARATI FORNOLE - OSTERIA DELLA CUCCAGNA
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI - IL MULINO
PIZZERIA CAMELOT - COLLESTATTE CASCATA
CSV 17 - FE.MA

SECONDA FASE:
Le prime 8 classificate saranno collocate in SERIE A e le restanti 8 in SERIE B. I due tornei si svolgeranno con partite di andata e ritorno. La vincente della SERIE A sarà Campione Provinciale e disputerà le Finali Regionali che si svolgeranno il 9 e 10 giugno 2018. Le classificate al 2°- 3°- 4° posto effettueranno uno spareggio a 3 con la vincente che andrà alle Finali Regionali. L’ultima classificata retrocederà in SERIE B. La vincente della SERIE B sarà promossa in SERIE A. Si disputerà inoltre anche il TROFEO CITTA’ DI TERNI 2018 tra la vincente della SERIE B con la vincente della Classifica di Coppa Disciplina e le perdenti dello spareggio ( SERIE A per andare alle Finali Regionali ).

Oltre al sito e alla pagina Facebook del Comitato Uisp di Terni, per seguire il torneo si può anche consultare il sito www.calcioasette.it con Calendario, Classifica Generale, Coppa Disciplina, Marcatori, Moduli, Comunicati, Regolamento, Foto di squadra, Loghi, Colori, Rosa dei Giocatori, Rassegna Stampa e Campi utilizzati dal torneo con pubblicata la mappa per un facile accesso.  

Articoli correlati

Uisp C7: trio al vertice della serie A; Giogli, Lucarelli e Santini mattatori

Ed รจ l'ASD Campomaggio che vince la Serie A Calcio a 7 Uisp Terni 2017-2018

Uisp C7: prima fase, Ciuchi re dei bomber; regionali contese da otto squadre



 

Tag Cloud