Sei qui: Home > Notizie > Rassegna Stampa
www.sporterni.it - 03/05/2018 - Claudio Contessa - link fonte articolo


Tutto sul campionato di calcio a 7 Uisp Terni: risultati, classifiche, marcatori e formazioni con la collaborazione del Comitato ternano e di Tonino Ottaviani.

Sporterni

RISULTATI TERZA GIORNATA RITORNO SERIE A 

PSYCO TEAM - REAL EAGLES 5 – 6 
AVIGLIANO GALAXY - ASD CAMPOMAGGIO 4 – 5 
PONTE SAN LORENZO - LU POSTACCIO 4 – 2 
BAR MANHATTAN - ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 7 – 7 

CLASSIFICA TERZA GIORNATA RITORNO SERIE A 

ASD CAMPOMAGGIO 27
PONTE SAN LORENZO 22
LU POSTACCIO 21
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 11°
AVIGLIANO GALAXY 10
REAL EAGLES 9
BAR MANHATTAN 8°
PSYCO TEAM 5

° 1 partita in meno.

TABELLINI SERIE A 

PSYCO TEAM - REAL EAGLES 5 – 6 
PSYCO TEAM: Scappiti D., Zara F., Karamuca E., Malang S., Cassetti R., Sensi A., Sparamonti G., Nori M., Manneh M. L.. 
REAL EAGLES: Giacobini A., Palumbo R., Cudini A., Carpinelli M., Lattanzi F., Arpinelli F., Palumbo A., Franceschini L, Falocco M.. 
Dirig. al seguito: Tosone M.
ARBITRO: Massarelli Massimiliano.
RETI: Malang S. (3)(PT), Sensi A. (PT), Manneh M. L. (PT), Arpinelli F. (4)(RE), Carpinelli M. (2)(RE).

AVIGLIANO GALAXY - ASD CAMPOMAGGIO 4 – 5 
AVIGLIANO GALAXY: De Santis L., Ottaviani A., Frasconi M., Mangialardo L., Rosati A., Selvetti M., Pantaleoni F., D'Ubaldi M., Grasselli E., Vignaroli L., Grasselli D., Venturi M.. 
All.: Gentili D.
ASD CAMPOMAGGIO: Romanelli D., Donati R., Taverna C., Irti M., Sesini S., Tolomei A., Capitanucci S., Ricci R., Ferretti A., Terzoni M., Fornelli L., Axinia A.. 
Dirig. al seguito: Ferretti F., Viali F.. 
ARBITRO: Piersanti Enrico.
RETI: Pantaleoni F. (2)(AG), Ottaviani A. (AG), Mangialardo L. (AG), Taverna C. (ASDC), Ricci R. (ASDC), Ferretti A. (ASDC), Terzoni M. (ASDC), Fornelli L. (ASDC).

PONTE SAN LORENZO - LU POSTACCIO 4 – 2 
PONTE SAN LORENZO: Colasanti M., Bobbi A., Antonini Cencicchio F., Aniballi L., Pantalloni R., Ciani F., Rossi J., Vincenzoni M.. 
Dirig. al seguito: Giogli M., Almadori M..
LU POSTACCIO: Renzi S., Massarelli A., Massarelli D., Marrocolo L., Ricciutelli Mar., Andreani C., Andrielli S., Lucarelli M., Bernardi L.. 
All.: Ricciutelli Mat..
ARBITRO: Massarelli Massimiliano.
RETI: Bobbi A. (2)(PSL), Ciani F. (PSL), Rossi J. (PSL), Andrielli S. (LP), Lucarelli M. (LP).

BAR MANHATTAN - ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 7 – 7 
BAR MANHATTAN: Gjoni B., Moretti M., Giordano U., Ponziani A., Fabrizi G., Gomes M., Emili A., Maschiella R., Betti A.. 
Dirig. al seguito: Carretta F. P..
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO: Stella D., Candelori P., Marchetti A., Migozzi V., Lucianetti D., Tacconelli M., Belfiore L., Proietti D.. 
Dirig. al seguito: Salvati J..
ARBITRO: Ceccarelli Leonardo.
RETI: Fabrizi G. (4)(BM), Gjoni B. (2)(BM), Giordano U. (BM), Migozzi V. (2)(ESP), Lucianetti D. (2)(ESP), Candelori P. (ESP), Marchetti A. (ESP), Tacconelli M. (ESP). 

MARCATORI SERIE A 

Arpinelli Francesco REAL EAGLES 17
Giogli Andrea PONTE SAN LORENZO 17
Malang Sarjo PSYCO TEAM 14
Lucarelli Marco LU POSTACCIO 13
Fabrizi Giuseppe BAR MANHATTAN 11
Grasselli Emanuele AVIGLIANO GALAXY 11
Axinia Adrian ASD CAMPOMAGGIO 10
Candelori Paolo ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 10
Carpinelli Matteo ASD CAMPOMAGGIO 10
Dotto Emanuele PONTE SAN LORENZO 10
Gjoni Bledar BAR MANHATTAN 9
Ricciutelli Marco LU POSTACCIO 9
Almadori Francesco PONTE SAN LORENZO 8
Fornelli Luca ASD CAMPOMAGGIO 8
Migozzi Valentino ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 8
Giordano Umberto BAR MANHATTAN 7
Lucianetti Damiano ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 7
Maccaglia Cristiano AVIGLIANO GALAXY 7
Fedorov Kirill ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 6
Gabrielli Danny ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 6
Venturini Giacomo PSYCO TEAM 6
Andrielli Stefano LU POSTACCIO 5
Marigliano Raffaele PSYCO TEAM 5
Palumbo Alessandro REAL EAGLES 5
Taverna Cristiano ASD CAMPOMAGGIO 5
Terzoni Matteo ASD CAMPOMAGGIO 5
Belfiore Lorenzo ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 4
Ferretti Alessio ASD CAMPOMAGGIO 4
Sensi Andrea PSYCO TEAM 4
Tabuani Gianmarco PSYCO TEAM 4
Testarella Lorenzo LU POSTACCIO 4

Seguono con 3, 2, 1.

RISULTATI TERZA GIORNATA RITORNO SERIE B 

COLLESTATTE CASCATA – FE.MA 4 – 9 
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI - PM PARATI FORNOLE 1 – 2 
OSTERIA DELLA CUCCAGNA - PIZZERIA CAMELOT 3 – 5 
IL MULINO - CSV 17 8 – 5 

CLASSIFICA TERZA GIORNATA RITORNO SERIE B 

PIZZERIA CAMELOT 25
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 19
PM PARATI FORNOLE 17*
OSTERIA DELLA CUCCAGNA 15
FE.MA 9
IL MULINO 8
COLLESTATTE CASCATA 6
CSV 17 6

*1 punto penalizzazione

TABELLINI SERIE B 

COLLESTATTE CASCATA – FE.MA 4 – 9 
COLLESTATTE CASCATA: Bernardini M., Argenti D., Bernardini L., Fabrizi L., Fabrizi M., Fiorini F., Monti J., Paglialunga A., Proietti S.. 
FE.MA: Ferrotti A., Capponi F., Borgna C., Montesi F., Aliperti F., Morettini C., Galli M., Barbarossa T., Boncio M., Barbarossa G.. 
Pres.: Cambioli U..
ARBITRO: Massarelli Massimiliano.
RETI: Argenti D. (2)(CC), Fabrizi L. (2)(CC), Morettini C. (5)(F), Montesi F. (3)(F), Boncio M. (F). 

AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI - PM PARATI FORNOLE 1 – 2 
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI: Haida P., Reggi D., Andreuzzi D., Grilli Sa., Taddei M., Grilli Si., Reggi N., Bernardini A., Ceccarelli G., Cianfruglia L.. 
Cecchetti A., 
All.: Reggi R.
PM PARATI FORNOLE: Zara P., Albini T., Tomassi F., Chieruzzi N., Ranieri S., Antonietti D., Ciuchi D., Miliacca A., Stamigna P.. 
All.: BianchiniU.
Dirig. al seguito: Tomassini M..
ARBITRO: Tagliaferro Michele.
RETI: Grilli Si. (ASC), Chieruzzi N. (2)(PMPF).

OSTERIA DELLA CUCCAGNA - PIZZERIA CAMELOT 3 – 5 
OSTERIA DELLA CUCCAGNA: Nini M., Quirini A., Zurri A., Ricottini A., Gjyzeli V., Tirabassi P., Troiani Lu., Chieruzzi F., Bientinesi A.. 
Dirig. al seguito: Luciani R., Leonardi O..
PIZZERIA CAMELOT: Quintili M., Leonardi M., Forti A., Flavioni F., Gorga I.V., Menicocci F., Oubih H., Rosioru B. T., Romiti A.. 
ARBITRO: Tiberi Elido.
RETI: Ricottini A. (ODC), Troiani Lu. (ODC), Bientinesi A. (ODC), Gorga I.V. (3)(PC), Leonardi M. (PC), Romiti A. (PC). 

IL MULINO - CSV 17 8 – 5 
IL MULINO: Haiduc V., Camilluzzi S., Cozzolino D., Fichele M., Tisba G., Rotunno L., Francioni A., Agostini S., Mei J.. 
All.: Pileri Marco
CSV 17: Baldassarre M., Di Marco A., Baldi M., Petrollini L., Montani A., Mastroianni M., Giuliani S., D’Andrea G.. 
Dirig. al seguito: Petrollini S.. 
ARBITRO: Ceccarelli Alessandro.
RETI: Haiduc V. (5)(IM), Agostini S. (2)(IM), Fichele M. (IM), D’Andrea G. (3)(CSV), Giuliani S. (CSV), Montani A. (CSV).

MARCATORI SERIE B 

Ciuchi Diego PM PARATI FORNOLE 26
Gorga Iulian Viorel PIZZERIA CAMELOT 24
Argenti Diego COLLESTATTE CASCATA 17
Fichele Mirko IL MULINO 15
Haiduc Viorel IL MULINO 13
Romiti Alessandro PIZZERIA CAMELOT 13
Tirabassi Paolo OSTERIA DELLA CUCCAGNA 13
Reggi Davide AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 12
Fabrizi Lorenzo COLLESTATTE CASCATA 10
Morettini Christian FE.MA 10
Bientinesi Alexsandre OSTERIA DELLA CUCCAGNA 9
Oddi Nicholas PIZZERIA CAMELOT 9
D’Andrea Giacomo CSV 17 8
Mei Jonathan IL MULINO 8
Miliacca Alessandro PM PARATI FORNOLE 8
Agostini Simone IL MULINO 7
Baglioni Marco FE.MA 7
Bernardini Antonio AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 7
Oubih Hamza PIZZERIA CAMELOT 7
Borgna Claudio FE.MA 6
Chieruzzi Nicola PM PARATI FORNOLE 5
Cianfruglia Lorenzo AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 5
Montani Andrea CSV 17 5
Montesi Filippo FE.MA 5
Petrollini Lorenzo CSV 17 5
Quintili Mattia PIZZERIA CAMELOT 5
Ciribuco Valerio FE.MA 4
Galli Mirko FE.MA 4
Giuliani Samuele CSV 17 4
Marzani Marco FE.MA 4
Taddei Matteo AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 4
Vescarelli Valerio PIZZERIA CAMELOT 4

Seguono con 3, 2, 1.

MARCATORI: CLASSIFICA GENERALE TORNEO 

Ciuchi Diego PM PARATI FORNOLE 74
Dotto Emanuele PONTE SAN LORENZO 40
Gabrielli Danny ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 37
Fichele Mirko IL MULINO 36
Lucarelli Marco LU POSTACCIO 35
Fabrizi Giuseppe BAR MANHATTAN 34
Axinia Adrian ASD CAMPOMAGGIO 32
Maccaglia Cristiano AVIGLIANO GALAXY 31
Malang Sarjo PSYCO TEAM 29
Argenti Diego COLLESTATTE CASCATA 27
Migozzi Valentino ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 27

Seguono con 26,25, ecc.

COPPA DISCIPLINA: CLASSIFICA GENERALE TORNEO 

PIZZERIA CAMELOT 6
CSV 17 7
OSTERIA DELLA CUCCAGNA 9
COLLESTATTE CASCATA 9
LU POSTACCIO 12
REAL EAGLES 15
IL MULINO 17
ASD CAMPOMAGGIO 17
PSYCO TEAM 19
BAR MANHATTAN 20
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 45
AVIGLIANO GALAXY 52
PM PARATI FORNOLE 65
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 78
FE.MA 158
PONTE SAN LORENZO 168

PROSSIMA GIORNATA 

SERIE A

ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO - PSYCO TEAM
LU POSTACCIO - BAR MANHATTAN
ASD CAMPOMAGGIO - PONTE SAN LORENZO
REAL EAGLES - AVIGLIANO GALAXY

SERIE B

PM PARATI FORNOLE - COLLESTATTE CASCATA
PIZZERIA CAMELOT - IL MULINO
CSV 17 - AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI
FE.MA - OSTERIA DELLA CUCCAGNA

NEWS

Oltre al sito e alla pagina Facebook del Comitato Uisp di Terni, per seguire il torneo si può anche consultare il sito www.calcioasette.it con Calendario, Classifica Generale, Coppa Disciplina, Marcatori, Moduli, Comunicati, Regolamento, Foto di squadra, Loghi, Colori, Rosa dei Giocatori, Rassegna Stampa e Campi utilizzati dal torneo con pubblicata la mappa per un facile accesso.

Articoli correlati

Uisp C7: FEMA - AVIGLIANO GALAXY 4-6 (VIDEO E INTERVISTE)

Uisp C7: SALVATI PIERO - CAMPOMAGGIO 4-10 (VIDEO E INTERVISTE)

Uisp C7: Postaccio d'oro; Gabrielli e Dentini coppia d'assi; 10 gol del Campomaggio



 

Tag Cloud